BRILLIANTE IDEEN

INTERNATIONAL PREISGEKRÖNT

Um die Chancen unserer Absolventen in der Branche noch weiter zu steigern, reichen wir unsere besten Projekte bei Design-Wettbewerben auf der ganzen Welt ein und das mit beachtlichem Erfolg. Unsere Studierenden haben bei den grossen internationalen Awards kontinuierlich Preise und Auszeichnungen gewonnen und damit ihr internationales Niveau bewiesen.

Dieser konstante Erfolg wird von den Unternehmen wahrgenommen. In der Regel sind unsere Absolventen zwei Monate nach ihrem Abschluss erfolgreich in das Berufsleben eingestiegen.

38_awards_01
38_awards_02

Jeden Monat neue Projekte
Bleib bei uns auf Facebook, Pinterest, Youtube & Co.

Andy Award New York
Bronze Medaille
Phillip Eggers und Lazet Muratowa Lazhati – „BMW Mini“

ADC Nachwuchswettbewerb
Bronzener Nagel für Cynthia Waeyusoh – „Paragraph 965″

ADC Nachwuchswettbewerb
Silberner Nagel für Kristina Drechsel – „Fantasy Film Festival“

ADC Nachwuchswettbewerb
Leif Abraham und Alexander Norvilas – „MSN“

ADC Nachwuchswettbewerb
Kristina Drechsel für „Adidas“

ADC Nachwuchswettbewerb
Alexander Norvilas und Leif Abraham – „A Source Book“

ADC Nachwuchswettbewerb
Alexander Norvilas und Leif Abraham – „AXE“

ADC Nachwuchswettbewerb
Benjamin Busse – „Marc Ecko“

ADC Nachwuchswettbewerb
Benjamin Busse – „TAZ Überwachungsanzeige“

ADC Nachwuchswettbewerb
Benjamin Facius und Tobias Benz „Vögel für den Frieden“

ADC Nachwuchswettbewerb
Silberner Nagel
Christopher Adrian – „Box of Belief“

ADC Nachwuchswettbewerb
Silberner Nagel
Thilo Schinkel – „Brot am Haken“

ADC Nachwuchswettbewerb
Bronzener Nagel
Thiesjan Ruchholz und Jan Ole Christiansen – „Das Trojanische Poster“

ADC Nachwuchswettbewerb
Auszeichnung für Julius Kahlbrandt und Jan Hellmerichs – „Gefährten & Konsorten“

ADC Nachwuchswettbewerb
Bronzener Nagel für Thilo Schinkel und Florian Loi – „Smutje-Fisch am Eck“

ADC Nachwuchswettbewerb
Bronzener Nagel für Johannes Kempe – „Love your Plastic“

38_awards_04

D&AD Award
In-book Award
David Shifren und Johannes Schubert – „Dove“

D&AD Award
In-book Award
Roman Rütten – “Dying Emotions”

D&AD Award
In-book Award
Daniela Gilsdorf und Kerstin Müller – “Orion Space Opera”

D&AD Award
In-book Award
Raphael Schils und Alexandra Kreutzfeldt – “PV Energy”

D&AD Award
In-book Award
Mara Scholz, Britta Christiansen und Julian Schau – “Virgin Atlantic Airways Design”

D&AD Award
Nomination
Daniela Gilsdorf und Kerstin Müller – “PV Energy”

D&AD Award
Nomination
Frieda Busch und Anica Korte für “Tigerprint Ecard Design”

D&AD Award
Benjamin Busse – „What else do you do?“

D&AD Award
In-book Award
David Shifren und Johannes Schubert – „Ford Focus“

Cannes Future LIONS
Benjamin Busse – „Marc Ecko“

Cannes Future LIONS
Leif Abraham und Alexander Norvilas – „Adidas Football“

Cannes Future LIONS
Daniel Patterson und Matthias Häuser – “ Coca Cola Torch Relay“

Cannes Future LIONS
Daniel Patterson und Matthias Häuser – „Tate Gallery“

Cannes Future LIONS
Daniel Patterson und Matthias Häuser – „Burton“

Corporate Design Preis
Henning Klimczak – „Inlett Magazin“

D&AD Award
Yellow Pencil
Gijs Scheepens, Nico Jacoby – „Supersaver“

D&AD Award
Yellow Pencil
1. Platz “Direct Response”
Jaclyn Stauber, Patrick Schröder – „Stick-A-Mini“

D&AD Award
In-book Award
Rene Rudnik, Johannes Schubert,
Karol Domagalski – „Aspects“

D&AD Award
Kategorie „Digital Design“
Lennart Basler – „Watson“

D&AD Award
Kategorie „Moving Image“
Yonca Yilmaz, Jens Kopke

D&AD Award
In-book Award
Thomas Nickel – „Lloyds TSB“

D&AD Award
In-book Award
Lasse Lüders und Hauke Vogt – “PJ Smoothies”

D&AD Award
In-book Award
Anton Exner, Roman Rütten, Jörg Iversen – “Prudential”

D&AD Award
Nomination
Lasse Lüders, Hauke Vogt – “Science Museum”

D&AD Award
In-book Award
Tobias Benz und Benjamin Facius – “Taxi”

D&AD Award
Nomination
Rene Rudnik und Christian Heins – “MTV Virus”

D&AD Award
Nomination
Raphael Schils und Alexandra Kreutzfeldt – “Designing out crime”

D&AD Award
In-book Award
Roland Darjes – „London Security“

D&AD Award
In-book Award
Kristina Hinrichs – „Horror Film Festival“

GWA Junior Agency Award
Dunja Opalko, Jenne Genser,
Yonca Yilmaz, Ernesto Burzeya – „Conrad Electronics“

International Advertising Award
Benjamin Busse – „Mark Ecko Interactive Poster“

International Advertising Award
Benjamin Busse – „Reporter ohne Grenzen“

38_awards_03

Lürzers Archive
Student of the Year
Malte Timm und Thorsten Lindenberg – „VW Polo“

Lürzers Archive
Student of the Year
Kristina Drechsel – „Adidas“

Mobius Awards, Chicago
Leif Abraham – „AXE Clix“

Mobius Awards, Chicago
Leif Abraham und Alexander Norvilas – „A better tomorrow“

Shanghai Design Week
Designer of the Year
Chen Wenzhang, Sun Yangjian und Zhou Minde, Design Factory China

Werbekongress Berlin
1. Platz Viola Sydow
für „Frankfurter Allgemeine Zeitung“

YCN Young Creative Network
Rene Rudnik, Johannes Schubert, Patrick Stileman, Karol Domagalski – „Butterfly Ping Pong“

YCN Young Creative Network
Commendation
Darren Beard, Oliver Buttler, Jakob Katzmann – „ITV2 Spot“